В 2014 году морские зверобои территориально-соседских общин Чукотского автономного округа добыли 3 794 морских млекопитающих, что составляет 70,1% от общего объема, выделенного коренным жителям, ведущим традиционный промысел, - передают в правительстве ЧАО.
 
Как отметил начальник отдела по рыболовству департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Сергей Редькин, морзверобои региона в текущем году перевыполнили квоту на добычу серых китов на 4 головы.
 
- В целом 9 территориально-соседских общин Чукотки завершили сезон с показателем в 124 серых кита. Традиционно самый высокий результат показала община морзверобоев «Лорино», которая добыла 57 морских исполинов. Превысила план также община «Дауркин», добывшая 37 животных, - говорит Сергей Редькин. - Двух гренландских китов, выделенных коренным жителям в текущем году, добыть не удалось в связи со сложными погодными условиями и ледовой обстановкой, установившимися в промысловых районах Чукотки.
 
Сергей Редькин обратил внимание, что те же причины повлияли на добычу моржей. За сезон охоты морские зверобои освоили квоту на 76 %, добыв 819 голов из 1 080 выделенных.
 
- В большей степени из-за снижения объемов добычи моржей выполнение общей квоты в текущем году, по сравнению с предыдущим, снизилось на 28%, - акцентировал Сергей Редькин.
 
В 2014 году высоких показателей в добыче морских млекопитающих достигли охотники общины «Лорино», которые выполнили общую квоту на 100%, добыв 1 415 голов. Также морзверобои общины «Анкалыт» добыли 196 голов из 198 запланированных, «Янракыннот» освоил квоту на 91%, «Чаплино» - на 85%, «Нунлингран» - на 81%.
 
Напомним, что традиционно мясо морских животных распределяется внутри общины для пропитания сел. Также продукция из моржа и нерп реализуется на территории других населённых пунктов. Охота на животных разрешена коренным жителям Чукотки в целях обеспечения возможности ведения исконного вида хозяйственной деятельности, а также сохранения культурной самобытности.
 
Добавим, что в настоящее время на территории региона традиционный промысел осуществляют порядка 350 морских охотников.