Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин совершил рабочую поездку в подразделения, выполняющие задачи в Арктической зоне.
 
Как рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, на аэродроме совместного базирования Анадырь-Угольный, генерал проверил ход развития инфраструктуры сформированного 1 декабря текущего года подразделения беспилотных летательных аппаратов.
 
На острове Врангеля Сергей Суровикин проинспектировал организацию несения службы, условий жизни и быта военнослужащих.
 
По итогам рабочей поездки, он провел служебное совещание, в ходе которого заслушал ответственных должностных лиц по вопросам соответствия ведущихся работ утвержденному графику строительства, дальнейшего развития военной инфраструктуры в Арктической зоне.
 
Работы по восстановлению военной инфраструктуры в арктической зоне в полосе ответственности Восточного военного округа были развернуты с июня 2014 года и изначально проектировались и проводились с учетом требований по защите природоохранных территорий.
 
Уже в конце октября был заселен жилой блок на острове Врангеля, а 25 ноября введен в эксплуатацию такой же блок на мысе Шмидта.
 
В 2015 году работы по развитию военной инфраструктуры в арктической зоне будут продолжены. Помимо завершения возведения модульных комплексов, планируется восстановление аэродрома на мысе Шмидта и строительство ряда других объектов на территории Чукотского автономного округа.
 
Особое внимание при проведении мероприятий в Арктической зоне уделяется активному участию военнослужащих в программе очистки Арктики от накопленного мусора.