Главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов
Главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов
Сегодня начал функционировать наплавной мост на трассе пропуска «Нижнеленинское» на 234 км реки Средний Амур - пункта пропуска «Тунцзян», на острове Хаюйдао (о. Пограничный). Теперь все желающие вновь имеют возможность отправиться в Китай по этому направлению.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Варвара Мурашкина, до официального ввода в эксплуатацию данного объекта комиссия, образованная постановлением губернатора ЕАО, куда входят представители Главка МЧС России по ЕАО провели экспертизу, которая подтвердила надежность переправы.
 
Главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов сказал, что почти месяц устанавливалась данная конструкция, где учитывались все требования безопасности движения.
 
- Протяженность моста - 600 метров, ширина - 5,3 метра, эта ширина способна обеспечить движение только в одном направлении, - сказал он. - Эксплуатация моста возможна в светлое время суток. В течение всего времени пользования данной переправы инспекторы ГИМС будут следить за безопасностью сооружения.
 
Отмечается, что безопасность работы и движения на этом объекте обеспечивается обеими сторонами - участниками. На посту регулирования, для подробного изучения, имеются информационные материалы по правилам безопасности на русском и китайском языках.