Вопрос о привлечении к уголовной ответственности прокурора Вилюйского района Андрея Ковлекова, обвиняемого своим секретарем в рукоприкладстве, будет рассмотрено в Верховном суде Якутии. В Вилюйском районном суде, где вчера должно было пройти первое слушание, и потерпевшая Валентина Алексеева, и сам господин Ковлеков ходатайствовали о смене судьи. Наблюдатели уверены, что возбуждение уголовного дела, на чем настаивают следователи СКП Якутии, будет стоить успешному прокурору Ковлекову карьеры.

Как вчера сообщил пресс-секретарь Верховного суда Якутии Кирилл Бетту, назначенное на 17 апреля рассмотрение представления республиканского следственного управления СКП о привлечении к уголовной ответственности прокурора Вилюйского района Андрея Ковлекова не состоялось. Причиной стал самоотвод судьи Николаевой, которая должна была рассмотреть документы. «Теперь представление будет рассматриваться в Верховном суде Якутии»,— сказал пресс-секретарь. Господин Бетту отказался комментировать информацию, сославшись на свое незнание «дела Ковлекова».

 

Между тем источник „Ъ“ в правоохранительных органах республики рассказал, что причиной отказа судьи Николаевой от процесса стали отводы ей от потерпевшей — помощника прокурора Валентины Алексеевой и от ответчика — прокурора Вилюйского района Андрея Ковлекова. «Сначала Алексеева написала ходатайство, в котором просила сменить судью. Подозрения у нее вызвало якобы слишком частое общение Ковлекова и судьи. Очевидно, она боялась сговора»,— сообщил источник. После этого написал ходатайство и прокурор, и судье не оставалось ничего иного, как отказаться от рассмотрения дела.

 

-----------

Ъ  Андрей Ковлеков родился в 1970 году в селе Томтор Оймяконского района. В 2003 году окончил Якутский государственный университет. После окончания вуза работал помощником, а потом и заместителем прокурора Хангаласского района. Имеет поощрения прокурора Якутии. С октября 2005 года работал прокурором Момского улуса Якутии. На должность прокурора Вилюйского района назначен приказом генпрокурора в феврале 2008 года.

----------

Напомним, представление о привлечении к уголовной ответственности Андрея Ковлекова, составленное в СУ СКП Якутии, появилось после того, как в правоохранительные органы поступило заявление подчиненной вилюйского прокурора — секретаря Валентины Алексеевой. По ее словам, 11 марта Андрей Ковлеков дал ей поручение внести данные в журнал участия в судебных заседаниях, который должны заполнять государственные обвинители. Женщина отказалась, за что получила удар в лицо. Секретарь сразу обратилась в травмпункт, где врачи зафиксировали следы рукоприкладства — отек и припухлость, болезненность левой половины лица.

 

Действия прокурора следователи СКП Якутии расценили как превышение должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.3 УК РФ). Однако сам прокурор факт побоев отрицает, утверждая, что таким образом коллектив районной прокуратуры противодействует ему.

Валентина Алексеева утверждает, что новый прокурор изначально вел себя неадекватно по отношению к подчиненным, имел привычку «говорить на повышенных тонах», давать странные поручения. Например, у нее господин Ковлеков потребовал новое кожаное кресло и часы, что привело секретаря в замешательство.

 

Впрочем, источник „Ъ“ в правоохранительных органах Якутии сообщил, что Андрей Ковлеков был на хорошем счету, считался грамотным специалистом и имел все шансы сделать хорошую карьеру. «Если будет возбуждено уголовное дело, то на карьере Ковлекова можно ставить жирный крест. Так что все зависит от того, насколько серьезны намерения Алексеевой»,— убежден источник.

Рассмотрение представления СУ СКП в Верховном суде Якутии состоится через неделю.

 

Сергей Иванов, Якутск;

Виктория Лигай,

«Коммерсант», № 66.