Глава Минвостокразвития Александр Галушка (справа) и глава МВД РФ Владимир Колокольцев
Глава Минвостокразвития Александр Галушка (справа) и глава МВД РФ Владимир Колокольцев
В рамках оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин уделил внимание роли территорий опережающего развития в экономических преобразованиях страны.
 
Обращаясь к парламентариям, он призвал их в ускорить принятие законопроектов, направленных на создание ТОР. Кроме того, Владимир Путин предложил использовать выработанные механизмы по новым направлениям: «Предлагаю распространить режим ТОРов на новые проекты в ряде моногородов, в тех моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная, и не ждать три года, как это сейчас предусмотрено законопроектом, а внести в этот законопроект изменения и начать работу уже сейчас по моногородам».
 
«И конечно, ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъеме Дальнего Востока. Мы объявили о масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы», - сказал Президент.
 
Владимир Путин поручил кабинету министров открыть новые источники финансирования для Фонда развития Дальнего Востока: «Прошу правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, который будет получен за счет открытия новых предприятий в регионе.
 
Сложный диалог по этому вопросу был и с минфином, как обычно в таких вопросах. Согласимся, что это можно на первом этапе сделать за исключением НДС. Ну а дальше посмотреть, как работает эта система», - сказал глава государства.
 
Президент обратил внимание и на развитие морских логистических схем в Дальневосточном федеральном округе: «Предлагаю предоставить Владивостоку также статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом».
 
Министр Александр Галушка считает, что в послании Федеральному Собранию президент России обозначил стратегические векторы для Дальнего Востока, которые дадут серьезный прирост в развитии региона.
 
- Послание - еще один шаг в реализации новой модели развития Дальнего Востока, - сказал министр. - Первый был сделан примерно год назад, когда в Послании 2013 года было озвучено создание сети территорий опережающего развития. Все, что сказал президент сегодня по Дальнему Востоку, это все те стратегические векторы, которые дадут серьезный прирост в развитии макрорегиона, в развитии восточных территорий...
 
Александр Галушка отметил, что в построении современных точек роста важна логистическая составляющая. Придание нового статуса Владивостоку позволит развивать регион в контексте общей логики исторического восточного вектора России: «Еще в Российской Империи Владивосток был порто-франко. Мы продолжаем ту линию развития нашего восточного форпоста, которая была выбрана практически с момента его основания - решаем исконные задачи».
 
Напомним, 1 декабря президент России подписал документ, который предоставляет налоговые льготы для будущих резидентов ТОР. Госдумой в первом чтении единогласно приняты базовый законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» и проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ». В настоящее время документы готовятся ко второму чтению. Планируется, что весь пакет законов вступит в силу с 1 января 2015 года.