По факту аварийной посадки самолета в аэропорту Хабаровска региональным следственным управлением на транспорте организована доследственная проверка по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова, установлено, 30 ноября в 8 часов 10 минут по местному времени в аэропорту Хабаровска по причине неустойчивой работы двигателя совершил аварийную посадку «Боинг 767» (авиационная компания «Трансаэро»).
 
Самолет должен был следовать рейсом №2738 по маршруту «Хабаровск-Банког». На его борту находилось 255 пассажиров и 10 членов экипажа. Самолет благополучно вернулся в аэропорт Хабаровска. В результате происшествия никто не пострадал.
 
По предварительным данным, при наборе высоты бортовая система безопасности «ARMSTEL» выдала сообщение о нарушении работы двигателя. По этой причине командир воздушного судна принял решение о совершении посадки.
 
В настоящее время следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.