Кто и зачем насаждает в Хабаровском крае культ личности? Почему в условиях нарастающего бюджетного дефицита правительство края раскошеливается на бесплатную газету, верней, на безудержный пиар? Почему в общественный совет СМИ, состав которого на днях огласил комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края, не вошел ни один редактор районных, партийных, деловых, отраслевых газет и самых тиражных медиа-ресурсов края?
 
Журналисты обсуждают эти вопросы на трибунах редких независимых СМИ. Вот мнение собственного корреспондента «Приамурских ведомостей» в Ванинском и Совгаванском районах, лауреата краевого конкурса «Золотое перо» Михаила Карпача: безудержная публикация портретов губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта переплюнула аналогичное сталинское восхваление.
 
«Какими желают видеть краевые газеты - пропагандисты теперешнего губернатора, ясно из еженедельной вкладки к районным газетам, которая с недавних пор выходит под названием «Региональные вести». Каждый номер этого четырехполосного издания открывается портретом губернатора. Впрочем, зачастую губернатор присутствует и на других полосах, включая четвертую. Товарищ Сталин по сравнению с господином Шпортом выглядит скромником».
 
Михаил Карпач убежден, что у губернатора Шпорта «никудышные пропагандисты», которые пиарят его, не замечая проблем в крае. Также Михаил Карпач призывает членов Общероссийского народного фронта (ОНФ) провести расследование и узнать, откуда в дырявом краевом бюджете нашлись миллионы на еще одну новую газету - «Хабаровский край сегодня».
 
Заместитель главного редактора «Хабаровского экспресса» Андрей Мирмович так прокомментировал ситуацию в СМИ Хабаровского края: «Комитет по печати и массовым коммуникациям краевого правительства, возглавляемый 32-летним Владимиром Чернышовым, потерял контроль не только над информационным полем всего края, но и над реальной ситуацией в медиа-отрасли».
 
«Придворной правительственной завалинкой», «предновогодней чиновничьей забавой» называют журналисты новорожденный совет СМИ.
 
В новый проправительственный орган, образуемый, как заявлено в положении о совете, «для обеспечения взаимодействия комитета с институтами гражданского общества и гражданами», почему-то не вошли редакторы изданий, более-менее регулярно публикующие аналитику и критику - «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «Молодой дальневосточник».
 
Правда, среди 15 членов совета оказался один, заслуживший это право многолетней независимой позицией по отношению к власти - главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» Станислав Глухов.
 
Видимо, организаторы совета, вспомнили, что «Хабаровский экспресс» был оппозиционен к прежнему, ишаевскому режиму, а теперь вполне лоялен, даже получает субсидии от правительства края. И включили - впопыхах, задним числом, без его письменного согласия.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 686, 01.12.14
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1230#pb1