«С 27 октября по 9 ноября, после первой и второй пурги дорога до с. Чильба, а в Де-Кастринское сельское поселение Ульчского района входит и это село, расположенное в 30 км от п. Де-Кастри, была не почищена. Невозможно было ни выехать из села, ни доехать до него. Хлеб, медикаменты, продукты не возили. Но ничего не изменилось. А на дворе - новый снегопад!
 
Итак, 9 ноября житель села Чильба Александр Гранкин с жителем поселка Де-Кастри Владимиром Вац (находясь в п. Де-Кастри, т.к. не мог добраться до Чильбы после рабочей смены) по телефону обратились в управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края. И там им сказали, что глава Де-Кастринского сельского поселения Валерий Чебаргин мол уже отрапортовал в край, что дорога на Чильбу и в самом селе Чильба, почищены, медикаменты, хлеб, вода, все в доступе для жителей села.
 
После этого Александр Гранкин поехал из Де-Кастри в с. Чильба. Дорога до села расчищена так, что проехать можно только на внедорожнике, либо на вездеходе. Хлеб и продукты коммерсантам на их транспорте привезти невозможно. В самом селе дороги не чищены. Тракторист, который разгребал дорогу до села, сказал, что «команды чистить дороги в самом селе не было», развернулся и уехал.
 
Люди до скважины за водой хотят по тропинкам, которые пробили сами. Никакого завоза хлеба, лекарств и т.д. в село не было.
 
Прошло три дня. 12 ноября в Де-Кастри позвонил Александр Гранкин и попросил Владимира Ваца обратиться в МЧС.
 
Вац дозвонился до спасателей и рассказал, что дорога до села Чильба прочищена так, что проехать по ней невозможно, в самом селе не чищено, люди без хлеба, медикаментов и т.д. После реконструкции скважины в с. Чильба (реконструкция была летом 2014 г.), вода пошла грязная и мутная. Граждане боятся ее теперь пить, но приходится. Мы не знаем, делались ли пробы и брался ли анализ воды из этой скважины МУП «ЖКХ Де-Кастринского сельского поселения»? И что вообще делать чильбинцам, когда кругом снег и безвластие?»
 
Лидия Титова,
депутат Де-Кастринского сельского поселения.
Записано со слов Владимира Ваца и жителя села Чильба Александра Гранкина (по телефону) Любовью Поповой вечером 12 ноября по просьбе чильбинцев. Возможности собрать у них подписи нет.