В связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности прекращены более 11 тыс. уголовных дел в Хабаровском крае.
 
Как сообщили в краевой прокуратуре, проверка достоверности показателей статистической отчетности о количестве нераскрытых преступлений прошлых лет, а также фактического наличия уголовных дел о преступлениях, производство по которым приостановлено прошла за все годы, включая 2013 год. Проверено около 400 тыс. уголовных дел, находящихся в архивах правоохранительных органов края, составлены соответствующие акты сверок.
 
По результатам проверки, возобновлено производство предварительного расследования по 7,5 тыс. уголовных дел. Кроме того, выявлены нарушения условий архивного хранения уголовных дел, допущенные правоохранительными органами края.
 
Например, в отделе полиции №10 УМВД России по Хабаровску приостановленные дела хранятся в помещениях, не отвечающих требованиям действующего законодательства, подвергаются воздействию атмосферных осадков и сточных канализационных вод, отсутствует принудительная вентиляция и охранная сигнализация.
 
Внесено более 60 мер прокурорского реагирования. После вмешательства органов прокуратуры края восстановлены порядка 150 ранее утраченных уголовных дел.