С 23 октября по инициативе президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева, в соответствии с трудовым кодексом РФ, прекращен его трудовой контракт с компанией. Просьба Федора Андреева о прекращении его полномочий обусловлена медицинскими обстоятельствами, - передает пресс-служба компании.
 
Федор Андреев остается членом Наблюдательного совета «АЛРОСА». В настоящее время исполняющим обязанности президента АК «АЛРОСА» является первый вице-президент компании Илья Рящин.
 
Вопрос о назначении нового президента компании на заседании Наблюдательного совета 23 октября не рассматривался.
 
Наблюдательный совет утвердил скорректированный бюджет АЛРОСА на 2014 год. Добыча алмазов Группы АЛРОСА в 2014 году составит около 36 млн карат. Основной объем алмазного сырья компания реализует по долгосрочным контрактам крупнейшим мировым и отечественным производителям бриллиантов и ювелирных изделий.
 
Наблюдательный совет также обсудил вопросы совершенствования системы корпоративного управления, предложенные в 2014 году к рассмотрению для компаний с государственным участием.
 
В частности, в соответствии с решением Наблюдательного совета, до 20 ноября 2014 года компания должна завершить разработку и утвердить Долгосрочную программу развития Группы АЛРОСА до 2023 года с учетом подготовленных Минэкономразвития России методических рекомендаций по разработке долгосрочных программ открытых акционерных обществ и федеральных государственных унитарных предприятий.
 
Основу Долгосрочной программы составят уже утвержденные и действующие в компании документы - Стратегия Группы АЛРОСА, долгосрочный план развития компании на 2012-2021 годы, программа инновационного развития и технической модернизации, а также ряд других.
 
В срок до 30 марта 2015 года компания разработает и предложит на утверждение структуру Единого Казначейства АК «АЛРОСА» и ее дочерних обществ.