Хабаровская краевая дума, на депутатском комитете, рассмотрен в первом чтении бюджет региона на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, передает пресс-служба парламента.
 
Проект закона представил заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр финансов Александр Кацуба. Он рассказал об основных параметрах краевого бюджета, доходах и расходах, прогнозе социально-экономического развития края, который использовался для составления проекта.
 
Согласно представленным расчетам общий объем доходов бюджета в 2015-м году составит почти 67 млрд рублей, в 2016 - около 70 млрд, в 2017 - почти 73 млрд рублей. Общий объем расходов по годам составит соответственно 80, 78 и почти 83 миллиарда рублей.
 
Дефицит регионального бюджета по годам будет более 13 млрд рублей - в 2015 году, 8 и 10 млрд - в 2016 и 2017-м. Основным источником финансирования дефицит останутся банковские кредиты.
 
Объем трансфертов краю из федерального бюджета запланирован на 2015 год в сумме 8,8 млрд рублей - это 60,3% к уровню 2014 года, на 2016 - почти 8,5 млрд, или 96,5%, и на 2017 - 8 млрд, или 94,2% к уровню предыдущего периода.
 
Как отметил министр финансов Александр Кацуба, объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета предусмотрен без учета субсидий из федерального бюджета на осуществление инвестиционной деятельности.
 
Ко второму чтению проекта объем будет скорректирован, возможно, сумма межбюджетных трансфертов вырастет.
 
- Представленный проект бюджета, как и бюджеты прошлых лет, носит социальный характер, -  пояснила председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина. - Приоритеты, которые положены в основу бюджетной политики - повышение оплаты труда, улучшение демографической политики. Расходы на образование, на здравоохранение, на социальную защищенность - это три больших раздела, которые составляют большую часть расходов. Мы поставили себе задачу справиться с уже взятыми социальными обязательствами.
 
Проект закона большинством голосов одобрен, члены комитета рекомендовали Законодательной думе Хабаровского края принять его в первом чтении.