Владимир Гуринович
Владимир Гуринович
Бывший военный прокурор Дальневосточного военного округа, генерал-майор юстиции в отставке, хабаровчанин Владимир Гуринович отметил юбилей - 80 лет. Он адвокат, заслуженный юрист РФ и почетный адвокат России и до сих пор на службе - занимается юридической практикой.
 
Почти тридцать лет Владимир Гуринович посвятил органам военной прокуратуры, пройдя долгий и сложный путь от следователя до военного прокурора округа. Последовательно занимал различные должности в Дальневосточном военном округе, группе Советских войск в Германии, служил военным прокурором Среднеазиатского и Дальневосточного военных округов, отдавая все свои силы, знания и опыт обеспечению законности и правопорядка.
 
За выдающиеся заслуги перед государством награжден орденом «Красной Звезды» и удостоен почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».
 
В канун юбилея, военный прокурор Восточного военного округа Александр Рушкин поздравил ветерана с юбилеем, поблагодарил его за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.
 
Справка
Владимир Гуринович родился в октябре 1934 года в поселке Золотой Ключ Амурской области в рабочей семье.
Его отец, спустя три года был арестован и впоследствии расстрелян, как «враг народа», а матери пришлось одной воспитывать пятерых детей. В 1954 году он окончил Благовещенское военное училище, позднее - Всесоюзный юридический институт.