Сегодня на Большом Уссурийском острове, что на Амуре у Хабаровска, в п. Уссурийский, нашли повешенной местную жительницу, которая осталась без жилья после наводнения.
 
Ее соседка Валерия Ханенко также сообщила редакции: «Сегодня ночью в п. Уссурийский, получив очередной отказ в жилье, повесилась женщина».
 
Как рассказала местная жительница Любовь Суслова, знавшая Ольгу Рябову, во время наводнения на Амуре, в прошлом году, женщина потеряла паспорт. На острове она жила с отцом в муниципальной квартире с самого рождения. Когда в ПВР- пункте временного размещения - всех жителей эвакуировали из-за большой воды, паспорт ей восстановили, а вот прописку ставить отказались. Фактически она осталась без жилья.
 
- Мне она рассказывала, что ходила по инстанциям, но «везде была стена», - вспоминает  Любовь Суслова. - В итоге, прописку, что она жила в п. Уссурийский с самого рождения, так и не получила. Тогда она и сказала, «повешусь наверное, ведь власти меня лишили жилья». Я ей говорила, не делай глупостей, напиши в прокуратуру, пойдем в суд, у нас все жители подтвердят, что жила давно, и никуда не выезжала даже. Но, что-то в ней надломилось.
 
Любовь Суслова сказала, что 20 человек в п. Уссурийский никуда выезжать не собираются с острова. Те квартиры, что им предлагают, как пострадавшим от наводнения, «не достроены, и жить там пока невозможно».
 
Между тем, до сих пор отопления в поселке Уссурийский нет, люди греются от калориферов. Воду в единственной общей колонке признали технической.
 
- Власти нам пообещали уже сегодня «демонтировать жилые здания», - говорит Любовь Суслова. - Но мы не сдадимся.
 
Ранее Любовь Суслова написала открытое письмо в редакцию (см. «На Большом Уссурийском острове думают поднять вилы»), и рассказала о том беззаконии, что по ее мнению, идет от городских властей - администрации Хабаровска. Ведь п. Уссурийский, хоть и на Амуре, но территориально относится к Южному округу краевого центра.