А.Н. Мкртычев
А.Н. Мкртычев
Утренний звонок А.Н. Мкртычеву
 
Сегодня 60 лет исполняется Аркадию Николаевичу Мкртычеву, заместителю председателя правительства Хабаровского края - руководителю аппарата губернатора и правительства края.
 
Почти все, кто впервые слышит о таком серьезном его юбилее, удивляются - неужели! Потому как выглядит Аркадий Николаевич значительно, просто значительно моложе. Наверное, в его случае по-другому и быть не могло: чтобы достойно служить Родине, нужно всегда быть в форме. У него это получилось во всех отношениях.
 
Родился в советском городе Баку. Именно там было высшее общевойсковое командное училище, которое и выбрал в 1972 году вчерашний школьник Мкртычев. Конечно, теперь можно по-разному говорить: он выбрал армию или армия - его, но факт остается фактом - их судьбы соединились навсегда, и вполне реально пройдена дорога от солдата до генерала.
 
Поговорка - какой солдат не мечтает быть генералом - тоже про него. Только мечтают, понятно, многие. Да вот получается не у всех. Молодой офицер Мкртычев после окончания училища отправился командиром мотострелкового взвода в Прикарпатский военный округ. Служил не просто добросовестно, а с полной самоотдачей. Потому и прирастали звезды на погонах досрочно. Старший лейтенант, капитан. И вот уже командный факультет военной академии тыла и транспорта в Ленинграде.
 
В 1986 году начался совершенно новый этап его биографии. Закончив военную академию, офицер Мкртычев начал службу в Дальневосточном военном округе. Именно здесь за десять с небольшим лет он продвинулся до заместителя командующего армией, и звезды на погонах стали крупнее.
 
В 1999 году Указом президента Российской Федерации Аркадию Мкртычеву присвоено воинское звание генерал-майора. Этот Указ отметил очень весомый жизненный рубеж: когда-то бакинский мальчик из простой семьи перешел в высший офицерский состав государства.
 
В 2001 году с отличием закончена Военная академия Генерального штаба и получена еще одна, дополнительная специальность - военное и государственное управление. С мая 2006 по июль 2010 Аркадий Мкртычев - заместитель командующего Дальневосточным военным округом по материально-техническому обеспечению. Указом президента Российской Федерации в 2007 году ему добавлена еще одна большая звезда: присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.
 
Безусловно, это лишь на бумаге все так ровно, гладко и вряд ли кто услышит жизненные жалобы от юбиляра. Думаю, он их не позволяет даже самому себе. Хотя за скупыми строками неординарной биографии остаются боевые действия в Чечне, орден «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и еще многие другие награды, которые просто так не получить. В этом тоже часть ответа на вопрос, почему не каждый солдат становится генералом.
 
В августе 2010 года генерал-лейтенант Мкртычев назначен на должность заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики. В этом также есть своя закономерность: с армейской службы он перешел на гражданскую, но все-таки государственную службу. То есть по сути в смыслах ничего не поменялось: служить государству и всегда быть в форме.
 
Сейчас его удивительная работоспособность и самоотдача востребованы как никогда. Уже два года именно Мкртычев является заместителем председателя правительства края - руководителем аппарата губернатора и правительства края. За его спиной, как за стеной, огромный массив невидной для посторонних глаз внутренней работы, обеспечивающей деятельность и губернатора, и правительства края. Его можно любить - не любить, критиковать или хвалить, но это все будут оценки и эмоции. А по факту здесь просто нет ни выходных, ни праздников, ни часов нерабочих в жизни. Та же армия, по сути, служба.
 
Напоследок - одна деталь. Второй год у меня в кабинете цветет роскошная орхидея. И гости, и наши сотрудники периодически поражаются - что за цветок такой?!
 
- Аркадий Николаевич подарил, - отвечаю, - Мкртычев. От чистого сердца значит дарил.
 
Ну вот он такой, неугомонный и неостановимый. Знаю многих, с кем также от чистого сердца встречался на их рабочих местах. Думаю, почти все они приедут сегодня к нему с поздравлениями.
 
С юбилеем, Аркадий Николаевич!
 
Автор: Людмила Болдырева
«Тихоокеанская звезда», 01.10.14
http://toz.khv.ru/newspaper/bez_rubriki/utrenniy_zvonok_a_n_mkrtychevu/
* * *
Из архива:
 
Поздравление женщинам от Аркадия Мкртычева