Бывшие и нынешние партийцы вновь собрались в краевой думе
Бывшие и нынешние партийцы вновь собрались в краевой думе
Сегодня в Законодательной думе Хабаровского края состоялось заседание оргкомитета. Именно эта группа депутатов и готовит первое заседание, запланированное на 2 октября.
 
В состав оргкомитета вошло пять депутатов - от «ЕР» Сергей Луговской (руководитель), Татьяна Мовчан и Петр Бойчук, от КПРФ - Виктор Постников, от ЛДПР - Вячеслав Фургал.
 
Депутаты утвердили дату проведения первого заседания думы, определились с проектом повестки, проектами постановлений думы, которые планируется также рассмотреть на заседании думы, составили список приглашенных.
 
В этот же день были регистрированы три фракции партий: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Ранее, среди партийцев были избраны и руководители фракций.
 
Так, фракцию «ЕР»  возглавит во второй раз Сергей Луговской, его заместителем избран Владимир Иванов. От ЛДПР руководителем фракции стал Вячеслав Фургал, его замом стал впервые избранный депутат Сергей Безденежных. От КПРФ главой стал 1-й секретарь крайкома КПРФ Александр Громов - депутат 4-х созывов с 1994 года (пропустил лишь 5-й, а во 2-м и 3-м созыве был председателем постоянного комитета по бюджету), Виктор Постников теперь стал его заместителем.
 
После рассмотрения всех вопросов заседания, Сергей Луговской поблагодарил коллег за слаженную и оперативную работу и отметил, что полномочия организационного комитета закончатся после открытия первого заседания думы.
 
Кстати, на первом заседании должны избрать представителя в Совет Федерации (на это место претендует бессменный сенатор Виктор Озеров), спикера краевой думы и его замов.
 
По словам экспертов, председателем думы станет вновь Виктор Чудов, который уже возглавлял год думу в прошлом созыве (для этого ему пришлось в срочном порядке покинуть правительство края и избраться в депутаты, когда прежний спикер Сергей Хохлов резко убыл на малой родину).
 
Виктор Чудов, напомним, при советской власти был последним 1-м секретарем крайкома ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи). А вот одним из его нынешних замом вполне может стать и коммунист Виктор Постников, который в одно время даже был выше Чудова в коммунистической иерархии и в подчинении.