Производство промышленного освещения планируют запустить в крае в следующем году. Это в планах хабаровского предприятия ООО «СДК» - участника бренда «Сделано в Хабаровском крае», занимающегося изготовлением дорожных, железнодорожных, речных и информационных знаков. Благодаря мерам краевой и государственной поддержки, организация станет первым производителем светильников для промышленных предприятий в Дальневосточном федеральном округе. Губернатор Дмитрий Демешин оценил мощности цеха ООО «СДК» в ходе объезда производственных компаний Хабаровска.
 
ООО «СДК» - микропредприятие, являющееся одним из поставщиков дорожных знаков на рынке Дальневосточного федерального округа. Также компания производит опоры дорожных знаков, таблички, вывески, указатели, иные изделия по чертежам заказчика. В 2025 году объемы выпуска продукции составили около 2,5 тыс. единиц в месяц, за первое полугодие 2026 года - 2,7 тыс. единиц в месяц.
 
- Дорожные знаки здесь делаются для всего Дальнего Востока, но этого мало. Поставил задачу помочь предприятию со сбытом продукции, потому что убежден, что именно сбыт продукции дает устойчивость и предприятию, и экономике Хабаровского края, - подчеркнул глава региона.
 
Компания планирует расширить линейку выпускаемой продукции не только светильниками для промышленных предприятий, но и колесоотбойниками для детских площадок, емкостей для кондиционеров и другое.
 
- Первая мера поддержки, которая должна быть оказана предприятию, - это финансирование через фонд развития промышленности, - отметил Дмитрий Демешин. - Второе - анализ экономических рынков и их расширение.
 
Для расширения ассортимента и улучшения качества продукции ООО «СДК» закупает новое и современное оборудование: лазерные станки, прессы, аппараты лазерной сварки, станки для печати и другое.
 
- На своем оборудовании мы можем уже начать изготавливать светильники для промышленных предприятий. Осталось разработать электронику и приобрести компоненты, - подчеркнул Александр Кутенков. - Скоро мы также должны получить сварочный робот. Это позволит ускорить процесс изготовления продукции, - отметил гендиректор.
 
Добавим, в 2026 году предприятие увеличило площадь основного производственного цеха до 400 кв. метров. Теперь практически все производственные участки от резки металла до порошкового окрашивания собраны под одной крышей.